|
.jpg)
Вечером в 24 января в аэропорту Домодедово прогремел взрыв. По рассказам сотрудников аэропорта и очевидцев, были убиты не менее 35 человек, 10-ки людей получили травмы.
От взрыва у здания аэропорта поднялась крыша. Уже доказано, что источником взрыва был террорист-смертник, который находился в толпе встречающих.
Официальный представитель аэропорта уточнил, что взрыв случился в общей зоне аэропорта.
Оплавленные платы и куски корпуса телефона нашли вместе с останками террориста. Взрывное устройство, состоявшее из пластита, селитры и металлических шариков и болтов, не находилось в сумке, а было закреплено непосредственно на смертнике. Его можно было привести в действие либо непосредственным замыканием контактов, либо звонком на включенный в электросхему мобильный телефон.
Мощность взрыва составляет более 7 кг в тротиловом эквиваленте!
Мощный хлопок был слышен в зоне прилетов международных рейсов, рассказывают очевидцы. Из-за этого происшествия в аэропорту вылеты всех рейсов были приостановлены. Специалисты по расследованию авиационных катастроф полагают, что теракт планировался в воздухе, но по неизвестным обстоятельствам сработала только на земле.
|