|

15 июня 2011 г. в районе площади Октябрьской в Минске была проведена «молчаливая акция солидарности» в которой участвовало несколько тысяч человек. Так же акции прошли во всех областных центрах Беларуси.
Это уже вторая акция, инициированная группой активистов социальных сетей "ВКонтакте" и Facebook. Первая подобная акция 8 июня прошла как раз таки в абсолютно мирном ключе. Несколько сотен человек просто сидели на ступеньках Дворца Республики, гуляли по площади или молча стояли.
Вчерашняя акция была гораздо более многочисленной, несмотря на предупреждение Генпрокуратуры и МВД. Власти посчитали необходимым решительно пресечь акцию.
За несколько часов до начала акции, на улицах, которые окружают Октябрьскую площадь, было припарковано более десятка единиц милицейской спецтехники и даже пожарная машина с брандспойтом. Саму Октябрьскую площадь огородили турникетами, а прохожих пропускали через два узких прохода. Также были закрыты станции метро «Октябрьская» и «Купаловская». Турникетами также оказалось огорожена площадь Свободы, куда, по некоторой информации, планировали перейти участники акции в случае проблем на Октябрьской. Однако спецназ перегородил улицу Энгельса и пройти никому не давал.
Официальная причина таких мер - репетиция на Октябрьской площади неких мероприятий для Дня независимости. Догадаться, что «репетиция парада» - не более чем ширма, предлог, чтобы закрыть площадь, труда не составляет.
Примерно около 19.00 спецназ начал постепенно вытеснять людей, стоящих по периметру площади. Через громкоговорители сотрудники милиции постоянно информировали собравшихся о несанкционированном характере акции и предлагали гражданам «не кучковаться».
Тех, кто стоял возле универсама «Центральный» шеренга милиционеров вытеснила за ГУМ и еще дальше в сторону площади Независимости, а тех, кто собрался с другой стороны Октябрьской площади — к зданию цирка и далее в сторону площади Победы. Примерно к половине девятого милиция закончила рассеивать сограждан.
Однако не обошлось без задержаний. В частности, в Минске было задержано 18 человек, в Бресте — 11, Витебске — 20, Гродно — 22, в Гомеле — пять человек, из них на площади Ленина были задержаны и помещены в автозак журналисты Павел Мицкевич и Лариса Щирякова. Сотрудники спецназа пояснили задержанным, что им необходимо пройти в автозак, чтобы "почитать там Конституцию".
Задержания прошли также в Борисове (27 человек), Барановичах (3), по два человека были задержаны в Жодино и Молодечно, 19 человек — в Солигорске, шесть — в Слуцке.
После установления личности и без составления административного протокола задержанные участники «молчаливой акции» были отпущены.
|